Какие действия водителей подлежат квалификации по статье 12.15 КоАП РФ?

Вопрос №12477848 из г. Тамбов
опубликован 04.05.2017, 01:32

"По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения..."

По сути получается, что чтобы привлечь по данной статье, нарушить правила - не достаточно, нужно одновременно еще и нарушить знаки. Или просто разметку. ""...требований ПДД, дорожных знаков или разметки"""

Я прав или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

По ч.4 ст.12.15 КоАП РФ ответственность наступает во всех случаях за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.

Это могут быть как нарушения, связанные с игнорированием требований знаков, так и дорожной разметки, а также одновременного нарушения требований знаков и разметки. Например, классическое нарушение ст.12.15.4 - нарушение разметки 1.1 (сплошная), даже если нет знака, запрещающего обгон. Но в большинстве случаев есть и знак, или разметка при совершении данного правонарушений.

Другое частое нарушение - движение "против шерсти" на дороге с односторонним движением в нарушение знака 3.1 "въезд запрещен" без отсутствия нарушения разметки, что также квалифицируется по ст.12.15.4 КоАП РФ.

04.05.2017, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") даёт приоритет разметке.

Поэтому знаки второстепенны.

"9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (ИЛИ) знаками...

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении."

Достаточно пересечь разметку, чтобы быть обвинённым в правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

04.05.2017, 01:35

Для того чтобы быть привлеченным к административной ответственности по части 4 ст 12.15 КОАП РФ достаточно пересечь горизонтальную разметку, потому что в п.1.1. Приложения №2 к ПДД сказано о том что запрещено пересекать эту горизонтальную разметку.

Поэтому вы,конечно, в своих рассуждениях неправы. Насчет того что должно быть одновременно и нарушение знаков и нарушение разметки

Административная ответственность по ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

""ПДД РФ, Приложение 2

к Правилам дорожного движения

Российской Федерации

""ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

(по "ГОСТу Р 51256-99" и ГОСТу Р 52289-2004)

Горизонтальная разметка:

""1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

04.05.2017, 02:01

Здравствуйте. Полагаю, что не правы. Ключевое слово здесь или. Т.е если было бы прописано дорожных знаков и разметки, то тогда да, нужно нарушить знак и разметку чтобы быть привлеченным к ответственности, а так увы, либо знак, либо разметка, или все вместе.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Пленум Верховного Суда РФ дал следующие разъяснения.

По ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.

Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (п. 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (п. 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (п. 11.4 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абз. 8 п. 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом п. 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (п. 9.6 ПДД);

е) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (п. 8.6 ПДД).

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Кроме того, объективную сторону данного состава административного правонарушения образует нарушение дорожного знака 4.3 «Круговое движение».

Учитывая, что дорожный знак 3.20 означает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, обгон таких средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии иных запретов, установленных ПДД (например, п. 11.4 ПДД), не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в случаях, когда:

в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно п. 1 Приложения № 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель;

водитель в зоне действия дорожного знака 3.20 произвел обгон транспортного средства, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час, в том числе при отсутствии на нем опознавательного знака, информирующего участников дорожного движения о принадлежности данного транспортного средства к тихоходным транспортным средствам. В данном случае водитель совершил маневр в соответствии с требованиями указанного дорожного знака, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности за бездействие собственника (владельца) тихоходного транспортного средства, не установившего на этом транспортном средстве соответствующий опознавательный знак в нарушение требований п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Действия водителя, совершившего в зоне действия знака 3.20 обгон механического транспортного средства, двигавшегося со скоростью не более тридцати километров в час, но не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным транспортным средством, подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

04.05.2017, 04:43

Все еще не вьехал

"требований ПДД, дорожных знаков или разметки"

т. е. здесь два условия (требований ПДД и дорожных знаков) или (разметка)

или здесь одно из трех (требований ПДД или дорожных знаков или разметки)

СПАСИБО!

04.05.2017, 02:42

Достаточно нарушить разметку чтобы вас привлекли к ответственности по части 4 статьи 12.15 КОАП РФ На этот счет полным полно судебной практики ПДД включают в себя и дорожные знаки и разметки Поэтому нельзя так ставить вопрос что дорожные знаки и разметки есть что то отдельное от ПДД и содержащихся в них требований Дорожные знаки и разметки составная и неотъемлемая часть ПДД то что запрещается пересекать горизонтальную разметку об этом четко указано в п.1.1. приложения №2 к ПДД Если установлен прямой запрет а вы пересекли эту разметку то такое пересечение является основанием для вашего привлечения по части 4 ст 12.15 КОАП РФ.

04.05.2017, 02:52

Здесь два условия: нарушение (требований ПДД и дорожных знаков) или (разметка).

По ст.12.15 КоАП РФ ответственность наступает за выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения.

04.05.2017, 10:37