Продавец квартиры хочет отказаться от продажи - что будет с задатком в двойном размере?
Я продавец квартиры, составлено соглашение на задаток моей квартиры, я хочу отказаться от продажи квартиры, но по условиям соглашения должна вернуть в двойном размере. Предварительного договора не было. Могу ли я вернуть только то что было внесено задатком, или они отсудят задаток в двойном размере?
Здравствуйте!
Если хотите отказаться от сделки, то они могут претендовать на двойной задаток если эти условия прописаны в соглашении. Необходимы именно уважительные причины.
Здравствуйте. Если отказываетесь от сделки без уважительной причины, то могут требовать задаток в двойном размере.
То что это был не предварительный договор а соглашение это не может лишать прав. По предмету сделки понятно что это задаток и что он в рамках дкп квартиры сегодняшнего или будущего. Суд вынесет решение вернуть в двойном.