«МФО начала присылать родителям фото паспорта и сообщать пароли к личному кабинету за долги - что делать?»
Взял займ в МФО. Пошли просрочки, звонки и т.д. МФО начало присылать на ватсап родителей фото с паспортом, который я отсылал МФО для получения кредита. Помимо этого по телефону сообщают родственникам логин и пароль от личного кабинета, где доступ ко всем документам и информации по моим данным, по данным кредита. Законно ли это и что нужно сделать?
Здравствуйте!
Абсолютно не законно, Вам следует незамедлительно обратиться в полицию и написать заявление, по факту вымогательства и распространение Ваших персональных данных.
Написать так же жалобу на действия коллекторов в ФССП.
Такие действия незаконны и нарушают ФЗ-230, а также банковскую тайну.
Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия в ФССП, ЦБ РФ, а также прокуратуру.