Как вернуть произведенную предоплату за мебель, если договор расторгнут по инициативе клиента - советы и ссылки на законы.

Мною был заключен договор с ИП на изготовление мебели и внесена 100% предоплата. Через три дня я написала заявление о расторжении договора, в связи с тем, что у меня изменились обстоятельства. ИП не возвращает мне денежные средства. Я вынуждена буду обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть шансы вернуть свои денежные средства? И на какие статьи Закона мне ссылаться в Исковом заявлении?

Лучший ответ

Сперва надо подать претензию ИП на основе норм ст. 32 ЗЗПП и ст. 450 ГК РФ, только затем с иском в суд по факту неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Минус должны возместить понесенные расходы. Шансы большие, деньги вернуть просто обязаны.

Спасибо, все понятно!

Деньги вернуть можно и кроме основного долга взыскать еще и неустойку, если есть доказательства обращения к ним с заявлением? Для возврата до составления иска нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

Спасибо, что проконсультировали!

Вы как физлицо договор заключали? Чтобы сказать, какие шансы у Вас вернуть денежные средства, нужно смотреть условия договора. В целом шансы есть. Ссылаться на статьи ГК РФ, ЗоЗПП, какие конкретно, зависит от Вашей ситуации и условий договора.

Хотелось бы поподробней.

Сошлитесь на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Можете взыскать неустойку, штраф и моральный вред.

Спасибо за дельный совет!

В первую очередь стоит договор посмотреть. В целом перспективы на возврат хорошие, нужно досудебную претензию для начала подать.