«Дочь бывшего супруга требует наследование большей части дома - судебный процесс вступления в наследство»

Вступление в наследство. Дочь покойной супруги обратилась в суд для того чтобы исключить из наследственной массы и признать за собой 1/2 дома с участком, который был приобретен лет 15 назад совместно с умершим - лет 10 назад (бывшим) супругом (ее отцом). Но этот домик был в 2 раза меньше до брака. Сейчас он больше, обустроен и т.д. То есть получается она хочет чтобы ей досталось пол дома и еще кусок от другой... Может ли она на этом основании по суду забрать себе большую часть? Тем более что прошло уже много лет со смерти ее отца.

Лучший ответ

Вам необходимо доказать, что за период брака с супругой дом увеличился в стоимости и размерах. Узаконено ли это увеличение? Если нет, то доказать будет трудно.

Здравствуйте,

А какие основания есть исключить эту долю из наследственной массы? Из написанного не видно таких оснований. Интересно было бы исковое заявление почитать, а потом уже выводы делать.

Основная мысль иска: так как это имущество приобреталось еще (лет 15 назад) в период брака между супругой и ее бывшим (её отец, который умер 10 лет назад; на момент смерти еще не было зарегистрировано право), значит 1/2 - должна считаться как её наследство за отцом и просит признать за ней это право на 1/2 и исключить из массы...