Как оставить сына отбывать срок в пределах территории проживания - опыт матери и перспективы

В 2022 году сына осудили на 11 лет и 3 месяца. Я написала письмо в УФСИН (на которое уже как 2 месяца не получила ответ) с просьбой оставить его отбывать срок в пределах территории в которой он проживал согласно ч 1 ст 73 УИК РФ. Я знаю, что если нет места для отбывания срока по месту проживания то могут куда угодно отправить (к стати его уже отправили к месту отбывания срока, но мне не сообщили куда) Решила повторно отправить письмо в УФСИН. Могу ли я добавить дополнительно справки о состоянии здоровья больных родственников и указать, что из-за этого не могу оставлять их на долго, чтобы съездить к сыну на свидание или передачи посылки, так необходимых ему для моральной поддержки. Если да то на какую статью можно сослаться? Спасибо.
Лучший ответ

Одного Вашего заявления недостаточно.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (в ред. от 23.11.2020), а именно в части 2.1 статьи 73,

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Заявление составляется в произвольной форме самим осужденными и его родственником.

В нем излагаются обстоятельства: ФИО осужденного, где содержится, каким приговором какого суда к какому сроку наказания осужден.

Ну и собственно просьба о переводе в учреждение для отбывания наказания по месту жительства родственника.

К заявление можете приложить любые доказательства, имеющие, по Вашему мнению значение для дела.

Спасибо большое за Ваш ответ.

В соответствии со ст.75 УИК РФ,

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

О прибытии в исправительное учреждение для отбывания наказания, администрация соответствующей колонии так же уведомляет родственников, это предусмотрено ст. 17 УИК РФ:

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Таким образом, Вы как родственник осужденного, должны быть извещены о месте отбывания наказания.