Можно ли просить перерасчет компенсации за отпуск при увольнении?
Я собираюсь увольняться с работы последний день 31.01.22. , отпуск должен быть в середине февраля этого же года. Могу ли я просить перерасчет компенсации за этот будущий отпуск в заявлении об увольнении?
Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Трудовой кодекс не устанавливает порядка определения числа дней отпуска, заработанных работником к моменту увольнения. Однако для этих целей необходимо использовать положения Правил об очередных и дополнительных отпусках в части, не противоречащей Трудовому кодексу. Так, при увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация. Причем в отдельных ситуациях, даже если работник трудился у работодателя менее указанного срока, ему также может быть положена компенсация полного отпуска. В остальных же случаях полагается компенсация, пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году.
Пропорция в данном случае должна выглядеть следующим образом:
М 0: 12 = Ку: К 0,
где
Мо — количество месяцев, отработанных работником;
12 — количество месяцев в году;
Ку — количество дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения;
Ко — количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника.
Таким образом, количество дней отпуска, заработанных работником, определяется по следующей формуле:
Ку = (М 0 * К 0):12
Данная формула при расчете числа дней неиспользованного отпуска применяется и судами.
Да, можете. Но Вам эту компенсацию обязаны пересчитать и без заявления.
Здравствуйте! Работодатель обязан Вам выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска согласно статье 127 ТК РФ "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска."
Здравствуйте.
Не понятно, в связи с чем перерасчёт. Вам неправильно посчитали компенсацию за неиспользованный отпуск? Тогда Вы любым способом вправе требовать верный расчет. Если же речь идёт о компенсации за неиспользованный отпуска вообще, то работодатель обязан Вам ее выплатить в день увольнения вместе с остальными причитающимся Вам суммами. Ничего просить письменно по этому поводу нет необходимости, но если хотите, то можете написать в заявлении об увольнении.
С уважением.
Вам обязаны выплатить компенсацию при увольнении за отпуск.