Несправедливые последствия ДТП - автомобиль стал вещественным доказательством и стал препятствием для автовладельца.
Произошло ДТП с велосипедистом. Через 3 недели он умер. Автомобиль не разрешили ремонтировать, т.к вещественное доказательство, хотя не было повреждений. На штраф стоянку автомобиль не забрали, но и запрета на управление данным автомобилем тоже не было. Попала в повторное ДТП. И теперь мне грозит статья, за то что нельзя было пользоваться автомобилем тк это вещественное доказательство. Законно ли это?
Лучший ответ
Договор об ответственным хранении вы со следователем заключали?
Благодарю за потраченное время!
Вам отдали автомобиль НА ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ, а не для его использования. Это теперь (до вынесения приговора суда) не средство передвижения, а ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ. Вы уничтожили это доказательство, эксплуатируя автомобиль, и повредив его в ДТП. Теперь Вас ОБОСНОВАННО привлекут к ответственности.
Марина, здравствуйте. Это правомерные действия следователя
С уважением.