У меня на работе переработка по часам за год составила 132 ч, мне залатили эти чамы как 50% от оклада (тарифа) ,правильно ли это?
Все зависит от принятой на предприятии формы учета отработанного времени. Она может быть:
поденной — норматив часов отработки установлен на каждый рабочий день;
недельной — норматив часов считается за неделю;
суммированной — для расчета нормы рабочего времени берется период больше недели — месяц, квартал, максимум год (ст. 104 ТК РФ);
сменной — часы за период распределяются в смены, которые могут превышать поденные нормативы (ст. 103 ТК РФ).
Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере по ст. 152 ТК РФ. В ней установлены минимальные размеры повышающих коэффициентов при оплате:
первые 2 часа — 1,5;
все последующие — 2.
Ст. 99 ТК РФ установлены нормативы максимальной продолжительности сверхурочного труда. Сверхурочная работа не должна превышать:
4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год.
Это грубейшее нарушение со стороны работодателя, пригрозите обращением с соответствующей жалобой в надзорные органы.