Как правильно рассчитать зарплату при неполном отработанном периоде на основе суммированного учета рабочего времени?

Вопрос №17289981 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.04.2020, 09:57
Сотрудник трудится 2/2 по 11 часов с окладом 12130 с применением суммированного учета рабочего времени. Учетный период - год. Как правильно рассчитать зарплату при неполном отработанном месяце, например, если сотрудник устроился на работу 7 апреля 2020 г. Норма по производственному календарю за апрель составляет 175 часов. Норма по индивидуальному графику сотрудника в этом месяце 154 часа (14 смен по 11 часов). Т.к. сотрудник устроился на работу не с начала месяца, то для него должен быть рассчитан сокращенный норматив на данный месяц и учетный период в целом. Итак, 175-32 = 143 часа - сокращенный норматив для данного работника по производственному календарю (т.к. на период с 1-6 апреля приходится 4 рабочих дня по производственному календарю по 8 часов). Фактически работник отработал 132 часа (12 смен по 11 часов). Как в данном случае правильно рассчитать зарплату за апрель, в т.ч. аванс? Можно рассчитать исходя из рекомендаций, как 12130/175*132 = 9149,50 р. Но правильно ли это? Можно ли производить расчет при неполном отработанном периоде пропорционально относительно не общего производственного календаря на данный месяц, а относительно количества часов по индивидуальному графику работы сотрудника, т.е. 12130*132/154 = 10397,14? А также как платить если например для данного примера фактически отработанное время было бы 150 часов. Нужно оплачивать 143 часа или 150 часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Должно приниматься во внимание количество часов по индивидуальному графику.

Если фактическое время больше, то надо платить больше.

Т.к. это количество часов работник отработал.

Ст. 57, 135 ТК РФ.

27.04.2020, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Под окладом согласно статье 129 Трудового кодекса РФ понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В вашей ситуации заработная плата должна начисляется пропорционально отработанному времени, так как работник отработал не все предусмотренные графиком смены.

27.04.2020, 10:33

Да, это единственно правильный вариант, произвести расчет исходя из количества отработанных часов, поскольку работник отработал неполный учетный период.

Так, если в организации введен суммированный учет рабочего времени, надо рассчитать норму часов за учетный период, исходя из недельной нормы часов (ч. 2, 3 ст. 91, ч. 2 ст. 103, ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

Интересы работника при этом не нарушаются, и вообще это единственный выход из данной ситуации.

27.04.2020, 20:16

Каким способом правильно будет рассчитать?

27.04.2020, 11:45

Можно рассчитать исходя из рекомендаций, как 12130/175*132 = 9149,50 р. Это пишется почему-то во всех статьях. Но правильно ли это? Можно ли производить расчет при неполном отработанном периоде пропорционально относительно не общего производственного календаря на данный месяц, а относительно количества часов по индивидуальному графику работы сотрудника, т.е. 12130*132/154 = 10397,14? Это по-моему получается логичнее. При чем здесь производственный календарь, если мы применяем суммированный учет и сравниваем отработанное время с производственным календарем на предмет переработок только по окончанию учетного периода. Если учетный период - месяц, то да, а вот если учетный период - год, как в нашем случае? Как быть?

27.04.2020, 12:07

Так относительно че правильнее считать: относительно кол-ва часов, запланированных по графику сотрудника на данный месяц или исходя из нормы по производственному календарю на этот месяц? Как расчет из предложенных мной будет верный?

27.04.2020, 20:27

Размер часовой части оклада как в полном месяце, так и в месяце, который отработан не полностью, должен определяться по единым правилам: либо из нормы рабочего времени по производственному календарю (правильно), либо из количества рабочих часов по графику (допустимо). Но обязательно по единым правилам.

То есть нельзя под нормой понимать количество часов по графику, если работник отработал полный месяц, и при этом считать нормой, установленную производственным календарем, при расчете неполного отработанного месяца.

При суммированном учете рабочего времени оклад должен рассматриваться в качестве базы для определения стоимости часа работы. Порядок расчета стоимости часа работы (часовой ставки) должен быть определен локальным нормативным актом организации.

27.04.2020, 20:40

Выходим оба варианта расчета правильные? Но тогда получается, если за норму мы примем норму по производственному календарю, то в итоге каждый месяц (с учетом полностью отработанного месяца и всех установленных смен) мы получим разную зарплату, т.к. оклад/ норма производственного календаря * фактически отработанное время? И как тогда считать переработки, если например, сотрудник отработал лишнюю смену. Получается мы уже все оплатим, а по окончанию учетного периода оплатим ещё раз?

28.04.2020, 00:03