Конфликт в кафе из-за съемки на телефон - запрещено ли это?
Вера, в кафе можно. Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина. 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Только самих себя можно. И чтобы на вашем фоне не было других людей, которые не хотят, чтобы их снимали на видео. Это их требование вполне законное.
Здравствуйте, Вера! Можно снимать. Кафе это общественное место. Изображение без согласия может быть получено при съемке в открытых и публичных местах. Снимать без разрешения можно в кафе, ресторанах, собраниях, конференциях, улицах, торговых центрах.