Южно-Сахалинск, 14.01.2022, 04:13

Как выписать сына из квартиры при разводе и продаже - юридические тонкости и возможные проблемы

Вопрос №19012668 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.01.2022, 04:13
Развелись с женой. Больше пол года совместно непроживаем. Она прописана всю жизнь на другом адресе в трех комнатной. Квартиру покупал до брака, я единственный собственник. В 2003 купил, в 2006 женились, родился сын прописал его. Она по прежнему прописана как и до замужества у матери. Квартира нуждается в капитально ремонте. Решил продать купить поменьше и выплатить кредиты. Но покупатель на сделку неидет пока не выпишу сына. Бывшая на контакт неидет, считает что должен долю сыну. Можно ли как то выписать сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Снять с регистрационного учёта сына вы можете через суд, если мать ребенка в добровольном порядке не снимает его с регистрационного учёта и не регистрирует к себе.

При этом, само право регистрации не даёт ребенку право на получение доли из вашего жилья, если вы сами не выразите согласие.

Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»).

При переходе право собственности к иному лицу члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением согласно ст.292 ГК РФ.

Вам нужно составить предварительный дкп с покупателем в подтверждение отчуждения жилья, предоставить документ подтверждающий не проживание ребенка с вами и обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта ребенка.

14.01.2022, 04:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно ли как то выписать сына?

В судебном порядке снять сына с регистрационного учета.

14.01.2022, 04:27

Нужно сыну, если не совершеннолетний предоставить жилплощадь не хуже или положить денег на счет. Обратитесь в органы опеки и потом в суд.

14.01.2022, 04:55

Доброе утро

Необходимо обратиться в районную службу с соответствующим заявлением, паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Кроме того, понадобится выписка из домовой книги, где сказано, что несовершеннолетний проживает именно по этому адресу. Затем надо подождать две недели, отведенные на проверку всех данных, после чего получить либо согласие на выписку ребенка, либо отказ.

14.01.2022, 08:07

Можно, если сняться самому с учета вместе с сыном.

14.01.2022, 08:41

В такой ситуации пропишите в ДКП обязательство снять с учета прописанных в течение срока регистрации сделки ДКП. И проводить покупку нового жилья одновременно с продажей старого.

А через суд у Вас не выйдет: Вы - родитель, обязаны обеспечивать его жильем. Либо с согласия матери ребенка прописать на другом адресе (у нее).

14.01.2022, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как самостоятельно выписать сына через суд без дкп.

14.01.2022, 04:53

Как самостоятельно выписать сына по суду. Без дкп. Покупатель переживает и неидет на сделку во избежании проблем.

14.01.2022, 05:11

Иск нужно подать в суд, ст. 131-132 ГПК РФ.

14.01.2022, 05:19