Можно ли получить государственную поддержку при выплате алиментов на детей при старте бизнеса?
Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить:
1) предоставляется ли такая субсидия самозанятым? Насколько мне известно, необходимо открывать ИП.
2) относится ли предоставленная Вам Центром занятости финансовая помощь к компенсационным выплатам, установленным законодательством Российской Федерации о труде (п.п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ).
"Закон же с любого дохода вычитать алименты" - не совсем так, виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст.101.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Александр, Взыскание алиментов производится со всех источников дохода, поэтому - законно удержание.