Продавец хочет вернуть задаток после нарушения соглашения - как защитить свои права на квартиру?
Отдала задаток за квартиру, на следующий день продавец выставил объявление за большую стоимость, говорит, что оформляет предварительный договор с другим покупателем и хочет вернуть мне задаток. В соглашении о задатке прописан запрет на выставление объявление и заключения других договор по квартире. Могу ли я требовать продажу мне на условиях нашего соглашения?
Многое зависит как вы отдавали этот задаток - имеется ли у вас письменный договор, если имеется, то тогда вы действовать должны согласно данному договору. В грамотно составлено договоре должны быть условия его исполнении и возможность обращения в суд.
Я думаю, что требовать не можете продолжения сделки с вами. Вот только задаток возвращается в 2-м размере...
Если заключено соглашение о задатке, то при отказе от сделки Продавец должен вернуть задаток в двойном размере. Так прописано в ГК РФ.
Если в заключенном соглашении вы прописали обязательство заключить договор-купли продажи в дальнейшем на определенных условиях, то вы можете требовать заключения такого договора в судебном порядке. Либо же вы можете потребовать от продавца вернуть вам уплаченную сумму задатка в двукратном размере.
С соглашении прописана договоренность о заключении основного договора, адрес квартиры и стоимость также прописаны. Какова вероятность выиграть суд и заключить сделку в таких ситуациях? Сделка в моем случае приоритетнее двойного задатка. Спасибо за ответы.
Стопроцентная вероятность выиграть судебное разбирательство.