Махачкала, 14.01.2022, 10:07

Вопрос выплаты среднего заработка работнику, попавшему под сокращение в декретном отпуске.

Вопрос №19013121 из г. Махачкала
опубликован 14.01.2022, 10:07
Работник попал под сокращение, но находился в декрете. Обратился с заявлением о выплате ему среднего заработка за определенные периоды. Положено ли ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работника, находящегося в отпуске по БиР нельзя сократить до наступления возраста ребенка 3-х лет, если только при ликвидации организации.

За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК). Кроме того, закон прямо запрещает сокращать женщин, которые имеют детей до трех лет (ст. 261 ТК).

14.01.2022, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Джамиля Маликовна! Да, положено, т.к. он выплачивается на основании ст.178 Трудового кодекса РФ, т.е. должно быть выплачено выходное пособие и сохранен средний заработок как минимум на второй месяц на период трудоустройства, т.к. работник в декрете имеет право работать в т.ч. на условиях неполного рабочего дня. А вообще вопрос, на каком основании уволили работника в декрете, ведь согласно ст.261 Трудового кодекса РФ есть законодательные ограничения, разве что происходит сокращение в связи с ликвидацией.

14.01.2022, 10:15

Вообще то если работник находится в декретном отпуск ст 256 ТК РФ,то в период его нахождения в этом отпуске его нельзя увольнять по сокращению (пункт 2 ст.81 ТК РФ). Об этом сказано также в статье 81 ТК РФ-Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. - здесь имеются ввиду любые виды отпусков.

Так как вы не имеете права уволить работника во время нахождения в декретном отпуске по сокращению, то выплата среднего заработка в таком случае законом не предусмотрена. Это, когда работник выйдет из декретного отпуска вы его можете уволить по сокращению, с выплатой при увольнении согласно ст 178 ТК РФ выходного пособия в размере среднего заработка.

14.01.2022, 10:17

Пока работник находился в декрете, его не могли уволить или сократить.

А так, да, до момента сокращения обязаны все оплатить, при отказе жаловаться в прокуратуру и ГИТ Роструда. Выплаты положены именно после выхода из декрета, не раньше.

- см. ст. 178, 180, 261, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

14.01.2022, 10:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ему положен средний заработок за 1 месяц, второй месяц, если после сокращения встанете на учёт в центр занятости то и на третий месяц можете получить заработок, однако сокращение вас как декретницы может происходить только в связи с ликвидацией организации, в любом другом основании сокращать вашу должность нельзя, запрещено

Ст 178 и 261 тк РФ.

14.01.2022, 10:49

Здравствуйте Джамиля Маликовна, давайте разбираться. Согласно ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Т.е. закон прямо запрещает увольнение беременной женщины, в т.ч. по сокращению штата. Если же работник сам согласился на увольнение, безусловно ему положена выплата компенсации, согласно ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

14.01.2022, 11:02

Пока работник в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребёнком по сокращению его уволить не имеют права!

Об этом говорит -

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

...

Это главное.

А если работник согласен с беспределом работодателя, так пусть увольняется по соглашению сторон и выплатой 300 000 рублей, например.

14.01.2022, 11:29

Здравствуйте.

Надо платить

Работника, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, работодатель может уволить только по собственному желанию или по соглашению сторон.

---------

В связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП.

---------

Уволить работника по своей инициативе, кроме случая ликвидации, работодатель не может. Это запрещено законом. Смотрим ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Работнику, которая вышла на работу до трехлетия ребенка, по закону положены гарантии при увольнении.

Вы платите ей все, иначе пойдёт к прокурору.

С уважением

14.01.2022, 21:43

Ему предложили другую должность, он отказался.

14.01.2022, 10:34

Это не влияет, читайте внимательно ответы. Работнику надо к прокурору сходить с заявлением и в суд после увольнения...

14.01.2022, 11:26