Как делить наследство - не приватизированный дом и земля при наличии двух сыновей.

Помогите разобраться. Вот есть купленный дом не приватизированный, куплен в 70 х года. Собственник отец. Есть два сына, один прописан и проживает с отцом, другой нет. Отец умирает. На что имеют права оба сына? Как делить этот дом, землю?
Лучший ответ

Дом делится между наследникам в равных частях.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте.

Все имущество отца - пополам между сыновьями.

Если дом неприватизирован, значит, он находится в муниципальной собственности. Единственным нанимателем дома остается прописанный в доме сын. Второй сын может вселиться и прописаться только с согласия брата-нанимателя дома.

Если дом был куплен, то приватизации он уже не подлежит. Наследники оба сына в равных долях, если нет завещания.