Можно ли при продажи дома, оставить себе половину участка?

Лучший ответ

Добрый день, Максим.

Согласно п. 2 ст. 552 ГК РФ в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Чтобы осуществить задуманное - вам предварительно необходимо произвести раздел участка, и продать дом только с той его частью на которой он расположен. Однако, если участок является неделимым (например в силу малой площади) - к покупателю перейдет право на весь участок.

Благодарю Вас!

Можно. Но сначала нужно разделеить земельный уасток, а потом уже продавать дом. Если площадь участка, конечно, позволяет.

Добрый день, нельзя. Для начала необходимо произвести раздел земельного участка на 2 новых и уже потом один из них продать.

Земельный участок межуется на 2 участка и ставится на кадастровый учёт, а после этого вы вправе продать дом и часть участка на территории которого дом находится.