Мой ребенок учится не очень хорошо, учитель требует справку психолога и психиатра - что это такое и какие последствия могут быть?
У меня ребёнок учится во втором классе. Учится не очень хорошо. Учитель требует, что бы мы взяли справку у психиатра и психолога. Я забыл как она называется. Меня принуждает взять эту справку. Вообще, что это за справка и какие могут быть в будущем последствия?
Здравствуйте Евгений. Ольга
Если учитель принуждает вас взять справку о психическом, психологическом состоянии ребенка, то потребуйте официальное направление на прохождение ПМПК в соответствии со ст.42 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Обратититься можно в центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи для получения заключения пмпк о возможности получения ребенком образования в общем порядке при администрации вашего региона., либо в самом образовательном учреждении.
Последствия негативного заключения могут быть разные (ограничения по получению дальнейшего образования, в/у, службы и т.д)
Вы как родители вправе защищать интересы ребенка, вплоть до обжалования решение учителя и комиссии на основании ст.44
закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Здравствуйте.
Никто ни к чему принуждать вас не имеет права.
Если хотят направить ребенка на какую-то медкомиссию - пусть выдают письменное направление, без него - ничего не предпринимайте.