Как определить место подачи иска о восстановлении актовой записи о рождении умершего человека?
В какой суд подавать исковое заявление о восстановлении актовой записи о рождении умершего человека? Там где запись утрачена по месту его рождения или по месту моей регистрации, это разные города.
Там где утрачена запись надо подавать.
С уважением.
По месту жительства заявителя.
Здравствуйте, Виктория! Согласно ст.266 ГПК РФ: "Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества." Так что, заявление в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния подавайте в суд по месту своего жительства. С уважением!
Виктория, это зависит от требований и от вида производства.
Если это особое производство по установлению юридического факта, то по Вашему месту жительства, если исковое - скорее всего по общей подсудности по месту нахождения ответчика.