Если девушка моя знакомая хочет устроиться на работу первый раз, но нет характеристики и без нее не берут, что делать?
Здравствуйте! Алеся, документы, предъявляемые при заключении трудового договора установлены ст. 26 ТК. Прием на работу без указанных документов не допускается. Наниматель вправе при приеме на работу гражданина запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса. У Вас нет предыдущих мест работы, т.е. и запроса такого быть не может. Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.
Характеристику можно взять с уо.
Характеристика не является обязательным документом.
И адекватный наниматель должен понимать, что при приеме на первое место работы характеристики от предыдущего нанимателя быть не может.
Возьмите документы с места учебы, возможно, была работа по подряду.