Противоречия законодательства - Конституция, кодексы и семейные права вступают в конфликт в пользу бывшего работника

Вопрос №19013830 из г. Иркутск
опубликован 14.01.2022, 14:03
Прошу Вас разъяснить есть конституция, есть законы которые не должны противоречить Конституции, есть кодексы т.к, с.к, з.к и т.д. Тоесть есть в трудовом кодексе 88 п д передаются третьим лицам с согласия работника (но работник бывший), а согласно семейного кодекса Статья 7. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей 1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом. Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. 2. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав. Тоесть одна статья противоречит другой потому что бывший работник отказывается писать такое согласие, не хочет связываться с бывшим работадателем. Как разрешить эту ситуацию в пользу семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за бред вы несете, нет здесь противоречий. Корректно вопрос сформулируйте, то ничего не понятно.

14.01.2022, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Понятие члена семьи собственника закреплено в ст.31 ЖК РФ, к членам семьи относятся совместно проживающие с собственником его супруг, дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Во-первых следует указать, что законодатель впервые дает понятие членов семьи собственника, не делая отсылок к формулировкам состава семьи нанимателя по договору социального найма. Во-вторых, эти понятия отличаются друг от друга по ряду признаков, что на наш взгляд не имеет под собой никаких оснований. (где общее хозяйство, совместное проживание)

Новый критерий: «вселение собственником (нанимателем) в качестве членов своей семьи». Совершенно верно, на наш взгляд, оценивает введенный законодателем критерий С.Ю. Макаров. По его мнению, проявление волеизъявления собственника (нанимателя) в отношении придания вселяемым соответствующего правового статуса, является весьма целесообразной нормой, направленной на пресечение злоупотреблений недобросовестными лицами. Судебной практике известно много примеров временного вселения граждан, впоследствии утверждающих о наличии у них самостоятельного права пользования жилым помещением.

П.11 Постановления № 14. а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки; б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Порядок вселения членов семьи специально не урегулирован в жилищном законодательстве. Однако относительно несовершеннолетних в п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 14 указано: Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения закреплены в ст. 292 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ: члены семьи собственника пользуются жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В последнем случае права, обязанности и ответственность будет установлена этим соглашением. Таким соглашением, в частности, согласно п.12 Постановления Пленума №14 в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д. В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153-181 ГК РФ). Дискуссионным является вопрос о правовой природе этого соглашения.

Члены семьи собственника могут требовать устранения нарушения их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Члены семьи собственника выполняют ряд обязанностей: использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные и ограниченно дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В настоящее время в п. 2 ст.292 ГК РФ закреплено положение о том, что переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования членами семьи бывшего собственника. Согласно п.4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. (п. 4 ст. 292 ГК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

14.01.2022, 14:12

Не понятен вопрос. Вы хотите просто порассуждать или конкретно что то спросить?

14.01.2022, 14:12

Что не понятно я жена имею право знать о зарплате своего супруга не только с его слов но и с источников. Или не имею права?

14.01.2022, 14:18

Сведения о зарплате мужа Вам никто не выдаст. Только сам супруг.

14.01.2022, 14:21

СК РФ и ТК РФ регулируют разные сферы отношений, а поэтому не следует их соотносить друг с другом и пытаться найти противоречия.

Без доверенности от супруга или его письменного согласия работодатель не имеет права предоставить Вам сведения о ЗП супруга.

14.01.2022, 14:21

Статья 7. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей

1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

2. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии

Какие противоречия относятся к этой статье семейного кодекса?

Тоесть мой супруг и работодатель возможно укрывает средства. А я и дети несовершеннолетние?

А вы говорите сидите и ждите кого ждать будем. Если наши права нарушены.

14.01.2022, 14:27

Что Вы за бред пишете, Вам уже все разъяснили, только малолетний ребёнок возможно бы не понял, с Вашим психическим состоянием все в порядке?

14.01.2022, 14:36

Да у меня всё хорошо с психическим здоровьем. Получила ответ с что текучка в предприятии связана с коммерческой тайной.

Я думаю с этим связано увольнение с организации. Но ведь в своё время я супругу сказала что ты не пишешь на них в отдел по труду. Он не стал писать в проблемы теперь у семьи. Но между работадателем свои отношения, а в семье другие. Тоесть супруг трус не стал отстаивать интересы семьи.

Вы мне скажите Тоесть развод из за работодателя. Но ведь кто то должен мне сказать чьи права превыше семья, дети или работодателя и супруга?

14.01.2022, 14:45

Куда обратится с этим вопросом!

14.01.2022, 14:46

Тоесть люди создали проблемы в семье, дети сидят с мамой, а папа бегает ищет работу по другому городу. И вы меня убеждаете что я психически неустойчива. А я решила что мне кто то умышленно создал эту проблему.

14.01.2022, 14:49

Скажите, почему работодателя должно волновать ваше положение? И что ваш муж бегает ищет работу?

14.01.2022, 15:27

Ирина, у вас так много написало слов, но немного сбивчиво. Я не буду повторять то, что писали другие юристы, хочу уточнить иное. Поясните, пожалуйста, зачем вам сейчас, если муж уволился, знать о заработной плате своего супруга, которую он получал по месту своей бывшей работы? То есть, если вы считаете, что он работал и укрывал средства от семьи, не приносил домой всех заработанных денег, то тут у вас налицо семейные проблемы, и вам нужно решать вопрос с доверием с мужем. Или разводится, потому что супруг, который не несет в дом денег, скрывает деньги от семьи - это плохой супруг, он не желает обеспечивать свою семью, своих детей. И для решения этого вопроса вам совсем не нужны справки от работодателя - только в случае развода в суде можете просить предоставить справку в суд, чтобы суд правильно начислил алименты. Кстати, если суд сделает запрос в рамках судебного процесса о разводе, то работодатель отказать не имеет права. Раз уж муж не хочет брать справку самостоятельно, а вам согласие на это не дает.

Второй момент, который я хочу уточнить по причинам необходимости получения этой справки о ЗП: а есть ли спор с работодателем по увольнению? То есть если ваш муж уволился по собственному желанию, а не из-за дисциплинарного проступка по инициативе работодателя, то тут получение справки остается только на усмотрение мужа (ну или в случае развода через запрос суда). Но если увольнение незаконное, может быть муж с ним не согласен, то его можно оспорить в суде - вот такой момент рассмотрите с мужем. Может быть, там есть смысл оспаривать увольнение и требовать восстановления на работе? И при таком раскладе ситуации суд также имеет право запросить справку о заработной плате. И сам муж имеет такое право - ему также не должны отказать в любом случае, но если откажут, то через суд.

И еще хочу сказать следующее: если вы считаете своего супруга трусом, то ничего хорошего из вашей семейной жизни не выйдет. Нужно разводиться. Свою вторую половину нужно уважать, если в семье такие отношения - она, увы, обречена на несчастливую жизнь. Зачем же вам быть несчастной женщиной? Подумайте над этим. И поговорите с мужем спокойно и без обвинений. Уточните у него, почему он решил уволиться, что послужило причиной, почему не хочет сам взять справку с бывшей работы. Это тоже нужно выяснить и понять - его видение ситуации, его причины. Вполне возможно, он вас не обманывал с заработком. Может быть и такое, что он доверчивый человек и работодатель этим воспользовался.

Мне кажется, что вы в семье много на себя "берете" - и поэтому страдаете от вялости и нерешительности вашего супруга - вы сама слишком решительная. А не нужно быть такой. Оставьте ответственность супруга ему самому. И если он сейчас ищет работу, то это показатель его сознательности - пусть ищет, вы займитесь собой, детьми, домом. Это, конечно, не юридический ответ - вам их уже дали достаточно и все правильно, я вам обрисовала ситуацию еще как психолог.

Всего доброго!

14.01.2022, 16:06

Работодателя не волнует он заинтересованное лицо.

Но и терпеть не выносимо это не может больше продолжатся, нужно выносить весь этот мусор из избы.

14.01.2022, 15:49

Прекращайте писать весь этот бред и вести себя как истеричная "тряпка", если Вам нужно выговориться и пожаловаться на свою нелёгкую судьбу и т.п, то обращайтесь к психологу. Сайт не место для этого.

14.01.2022, 15:53

Является ли общедоступной информация ликвидации предприятия?

14.01.2022, 15:52