Ярославль, 14.01.2022, 15:56

Студенту грозит штраф в двойном размере - законность передачи оплаченного штрафа в суд для составления протокола об административном правонарушении.

Вопрос №19014160 из г. Ярославль
опубликован 14.01.2022, 15:56
Сыну (студент 1 курса ВУЗа) 17 января выпишут протокол об адм. правонарушении о неоплаченном вовремя штрафе (проезд в транспорте без маски) и передадут в суд. Штраф он оплатил неделю назад (пришел сегодня в ГКУ "Организатор перевозок с чеками", там не стали даже и смотреть, т.к. положенные 2 месяца для оплаты уже прошли. Сказали, что в любом случае протокол составят в его отсутствие (он предупредил, что 17 января не сможет приехать, т.к. у него экзамен) и направят дело в суд по месту прописки. Сказали, что в грозит штрафом в двойном размере, либо похуже на усмотрение судьи. При этом оплаченные чеки они в суд не передают, сказали сами принесете в суд. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, штраф является законным. Конечно, его не посадят, но штраф в двойном размере будет.

15.01.2022, 00:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если с момента вступления в силу постановления до момента оплаты штрафа прошли 60 дней, то в любом случае будет статья 20.25 КоАП РФ.

А если у студента нет собственных доходов, то в суде и будет не штраф, а 15 суток.

14.01.2022, 15:59

У меня сыну выписали постановление об административном правонарушении контролер. Квитанции на оплату данного штрафа у меня нет, постановление потерялось. Сейчас пишу в Организатор перевозок просьбу выслать мне бумажную квитанцию на мой почтовый адрес. Блин они мне отказывают. Законно ли это? Сегодня второй раз написала требование выслать мне именно квитанцию, а не очередную отписку и попросила не затыгивать время высалки т.к. срок оплаты ограничен. Вообще законен ли их отказ.

16.02.2022, 09:52

Серьезно, т.е.его посадят в тюрьму на 15 суток? Студента, который уже оплатил штраф и просто забыл это сделать вовремя? Это же издевательство, он же не бандит какой то.Можно это опротестовать?

15.01.2022, 00:52

Если не оплатит новый штраф, - да, могут применить административный арест. Елена, понимаю ваше негодование, но не юристы же принимают законы. Помогите сыну оплатить штраф, если не желаете его ареста. Никак вы это не опротестуете. Изучите ст. 20.25 КоАП РФ.

15.01.2022, 01:03

Всего-навсего надо было с детства воспитывать сына, что законы надо соблюдать: носить маски, если этого требует ситуация; пиво пить только дома, курить только в отведённом месте, и т.п.

15.01.2022, 08:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских