Москва, 05.09.2012, 11:04

Право самостоятельного пользования квартирой отца - основания и место осуществления

Вопрос №1901436 из г. Москва
опубликован 05.09.2012, 11:04
Если в Департаменте утверждают, что несовершеннолетний ребенок (родители в разводе, ребенок по суду прописан и проживает с матерью) имеет право САМОСТОЯТЕЛЬНОГО пользования площадью в квартире отца (не нанимателя в муниципальном жилье), в которой он не прописан, то где это право будет осуществляться? Где отец прописан, или где фактически проживает. А проживает он у законной жены с недавно родившимся ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

либо вы что-то напутали, либо неправильно задали вопрос... При разведенных родителях и ПО СУДУ прописан и проживает с матерью - то ребенок не имеет права пользования жилым помещением отца

05.09.2012, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо! В вопросе учла все данные. Тем не менее комиссия при департаменте настаивает на своем -хотят учесть при постановке неприватизированные метры отца, с которым мы в разводе более 5 лет

Уважаемая Елена, г.Москва !

НЕ понятно кто вам такое сказал ???

Но НЕсовершеннолетний ребёнок НЕ зарегистрированный в квартире СОЦИАЛЬНОГО найма НИ каких прав на данную квартиру НЕ имеет !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2012г

11:09 моск.

05.09.2012, 11:09
Оценка автора вопроса:
Сказали для того, что бы учесть площадь отца при постановке на жилищный учет. Если с метрами отца мы не пройдем, то откажут. Беспредел, а чем им отвечать?

В Департамента врут - никаких прав у ребенка на кварииру нет.

05.09.2012, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А как им объяснить что врут? Есть закон?

Елена, здравствуйте! Если позволите, выскажу свое мнение. Несовершеннолетние дети имеют право пользования жилыми помещениями, где проживают и зарегистрированы их родители. То есть, если родители проживают (зарегистрированы) в разных местах, то ребенок имеет право обоими жилыми помещениями. Не важно, зарегистрирован он в ж/п или нет.

НО, как я поняла, в Вашем случае речь идет несколько об ином...

Речь идет о постановке на учет нуждающихся в ж/п. Так? Если да, то, согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 29, родители и их несовершеннолетние дети являются членами одной семьи, независимо от того, проживают они совместно или нет. И если отец ребенка зарегистрирован по другому адресу (не там, где ребенок), то его (отца) площадь также будет учитываться.

С уважением,

Харченко О.В.

05.09.2012, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но вы немного не правы... Не родители и несовершеннолетние дети, а СУПРУГИ и их несовершеннолетние дети.

Елена, точно. Давно не заглядывала в этот Закон. Спасибо!

С уважением,

Харченко О.В.

05.09.2012, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Его площадь хотят учесть при постановке на учет.

05.09.2012, 11:15

Ольга Валерьевна! Не родители, а СУПРУГИ и их несовершеннолетние дети. С уважением.

05.09.2012, 11:40