«Вакантность должности и момент признания ее занятой - анализ дат в трудовом договоре и приказе о приеме»
С работником заключен трудовой договор, который датирован 25.08.2012, в договоре прописано: дата начала работы 01.09.2012. Приказ о приёме издан тоже 25.08., начало работы - 01.09.
Вопрос: С какого момента, должность перестаёт быть вакантной, с 25.08. или с 01.09?
Спасибо.
Работник обязан приступить к работе с момента заключения договора, если в самом договоре не указано иное. Поскольку началом трудовой деятельности определено сторонами 01 сентября, то именно с этой датой и возникают трудовые правоотношения, и соответственно с этой даты вакансия прекращается.