Нелояльные клиенты - что делать, если не хотят оплатить услуги юриста по банкротству физического лица?
Я заключила договор с юристом на оказание юридических услуг по банкротству физического лица. Стоимость услуг по договору 60 тысяч рублей с ежемесячной оплатой по 10 тысяч. По договору юрист должен был самостоятельно собрать все документы, оплатить госпошлину, внести депозит и подать заявление в суд. Мы платили ежемесячно по 10 тысяч 5 месяцев. Остались должны только за последний. Решили не платить оставшиеся 10 тысяч и расторгнуть договор, так как услышали от знакомых, что юрист недобросовестный. Но к моменту когда мы передумали, юрист уже собрал все документы и успел подать заявление в суд, и назначили дату заседания. Направили ходатайство о прекращении производства. Суд прекратил. Правда, по основанию, что не поступил депозит, а не по нашему ходатайству, так как не было полномочий у другого юриста. Честно скажу, что платили мы ежемесячно но с опозданиями, на карту не юриста а его помощника. За последний месяц вообще не оплатили. Договор у нас не сохранился, только переписка по делу. Можно ли взыскать по договору все денежные средства 50 тыс? В договоре написано, если мы нарушаем сроки оплаты договор расторгается. Но мы же оплатили тем не менее. Не отрицаю, что все документы были собраны и в суд заявление подано, но депозит не внесен. Юрист говорит, что всю работу выполнил в суд подал, а мы мол отозвали самостоятельно иск и не хочет возвращать. И вообще я узнала, что у других юристов дешевле банкротство, а этот хотел с нас 60 тыс содрать. Спасибо.
Для правильного ответа на ваш вопрос нужно изучать договор на оказание юридических услуг, его фактическое исполнение. Если обязательства по договору выполнены надлежащим образом - маловероятно, что суд удовлетворит ваши требования.
Вообще то вы платили юристу не за результат а за работу и средняя цена на банкротство в РФ сейчас от 110000 так что вы еще недорого заплатили. Может конечно подать но думаю проиграете.
Здравствуйте
Необходимо смотреть договор с юристом. Было задание? Составлены акты?
Если вы платили не ему, он сможет с вас еще взыскать деньги, но вы сможете взыскать заплаченную сумму с его помощника.
Здравствуйте.
В силу ст. 32 закона о защите прав потребителей вы можете расторгнуть договор с юристом. Если он работал как физик, то применима ст. 782 ГКРФ.
Напишите ему претензию и после обратитесь в суд. Вся его работа конечно не стоит 50 000 руб. и какую то часть вы сможете взыскать.
Если же вы платили помощнику, то взыскивайте деньги с помощника в порядке ст. 1102 ГК РФ. Также претензия и иск в суд.
Доброе утро!
Жалко, что не сохранился договор у Вас (такие документы должны храниться у Вас). Юрист по факту сделал свою работу - собрал документы, подготовил заявление и подал документы в суд.
Только странно, что юрист 5 месяцев собирал документы...
Взыскать с помощника можно попробовать неосновательное обогащение, обратившись в суд.