Меня лишат пенсии до 70 лет - мой опыт и ответ МФЦ
Если вы 1960 года рождения, то право на страховую пенсию по старости возникает у вас по достижении возраста 61.5 лет при наличии не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного балла.
Не ясно, по какой причине сотрудник МФЦ вам дал такой ответ.
Подайте сами заявление на пенсию через сайт ПФР.
В результате пенсионной реформы возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, будет повышен на 5 лет в соответствии с поэтапным переходным периодом, который продлиться до 2028 года. В результате уже в 2028 году социальная пенсия по старости будет назначаться:
мужчинам — по достижении 70 лет;
женщинам — по достижении 65 лет.