Екатеринбург, 15.01.2022, 11:37

Кто обязан вывощить кучи снега рядом с частным магазином? Пугают предписаниями.. что делать в этом случае?

Вопрос №19015988 из г. Екатеринбург
опубликован 15.01.2022, 11:37
Кто обязан вывощить кучи снега рядом с частным магазином? Пугают предписаниями.. что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А тут вот надо местный административный кодекс смотреть.

15.01.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы и обязаны убирать и вывозить снег за собственный счёт. Что здесь непонятного? У вас в собственности магазин, и кто по вашему должен убирать прилегающую к вашему магазину территорию? ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК МАГАЗИНА! см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

15.01.2022, 12:26

Что там должно быть указано, что заставляет нас самостоятельно вывозить снег?

15.01.2022, 11:39

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

15.01.2022, 12:27

Правила благоустройства муниципального образования городского округа "Сыктывкар", утв. Решением Совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" от 28 октября 2017 года N 24/2017-330 устанавливают следующие правила.

Физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели должны соблюдать чистоту, поддерживать порядок и принимать меры для сохранения объектов благоустройства на всей территории МО ГО "Сыктывкар" (п.6.1).

Благоустройство территории МО ГО "Сыктывкар" заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих в зимнее время года - уборку и вывоз снега (п.6.2).

Из взаимосвязанных положений Правил следует, что снег с участка перед магазином вывозит владелец магазина.

Снег, счищаемый с проезжей части улиц и проездов, а также с тротуаров, сдвигается в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования снежной массы.

При ширине тротуара 3 м и более формирование снежных валов допускается по краю тротуара со стороны проезжей части (п.10.1.10 Правил).

Как указано в п.10.1.11 Правил, перечень объектов первоочередного вывоза снега утверждается администрацией МО ГО "Сыктывкар" (на территории Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" - администрацией Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар").

Ссылка: docs.cntd.ru

30.11.2023, 23:28