Калининград, 15.01.2022, 12:26

Несправедливая оплата труда - как защитить права осужденных работников в колонии-поселении

Вопрос №19016120 из г. Калининград
опубликован 15.01.2022, 12:26
Колония поселения заключила договор с птицефабрикой о предоставлении рабочей силы. Вольный работник, за 10 часовой рабочего дня зарабатывает 2000 рублей, осужденный за то же самое время 1100, в неделю приходилось работать и более 40 часов, в месяц по 17-18 смен, за переработанные часы не платили. Что делать в такой ситуации, должны были платить осужденному 2000 рублей, как и вольному работнику или нет? И если должны, то как действовать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. договор с птицефабрикой о предоставлении рабочей силы - подлежит проработке, по каждому из условий.

2. По оплате труда осужденных: за переработанные часы следует требовать компенсацию, согласно нормативам ст. 152 ТК РФ.

3. По закону осужденные, получающие за решеткой зарплату, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены.

15.01.2022, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

К примеру: есть расчётный лист, где указаны часы не в полном объёме, это раз. А во вторых из заработанных за 17 смен денег, это 18 с чем то тысяч, высчитывают за содержание, а это камунальные услуги, питание, налог государству. В конечном результате, в руки остаётся только 13000 рублей. А не 39 000 рублей.. мне это хотелось бы знать.

15.01.2022, 13:14

Все 3 пункта предыдущего ответа содержат соответствующую информацию.

Более подробная консультация - с расчетами, нормами закона и т.п. - исключительно на платной основе.

15.01.2022, 13:22