Тверь, 15.01.2022, 12:57

Выплаты после увольнения - законные сроки и дополнительные условия

Вопрос №19016204 из г. Тверь
опубликован 15.01.2022, 12:57
Я уволился с работы, мне выплатили оклад, по договору должны+ 5 р/км, сказали вышлют в течение 45 дней, это законно? Если деньги не поступят как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, в соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вам следует обращаться за разрешением данного спора в трудовую инспекцию. Правовое основание: ст. 356 ТК РФ.

15.01.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Дмитрий! Все выплаты, причитающиеся работнику при расторжении трудового договора по любым основаниям должны быть произведены не позднее, чем в день увольнения (ст.140 ТК РФ). Расчет может быть произведен позже лишь в случае, когда работник, по определенным причинам, отсутствовал в день увольнения. За задержку расчета при увольнении, работодатель может понести материальную, административную и уголовную ответственность.

Задержкой расчета при увольнении считается каждый день после дня увольнения. В случае задержки расчета, работодатель должен выплатить уволенному работнику компенсацию, которая составляет трехсотую часть «ставки рефинансирования ЦБ РФ, за каждый просроченный день расчета» (статья 236 ТК РФ). Несвоевременный расчет при увольнении Вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию (ГИТ) и/или в прокуратуру. Нарушение работодателем статьи 140 ТК РФ влечет наложение немалого штрафа, как на работодателя, так и на юридическое лицо. С уважением!

15.01.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Все понятно, спасибо

Здравствуйте.

Незаконно. Все причитающиеся суммы должны выплатить в день увольнения. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с иском о взыскании заработной платы.

С уважением.

15.01.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Похоже что другой выплаты не будет, бонус могут платить, а могут и не платить, это та же премия. Если в трудовом договоре бонус прописан, обязаны его заплатить, или наоборот не обязаны.

15.01.2022, 22:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но официально 17.500, остальные выплаты считается как бонус.

15.01.2022, 21:36

Если в трудовом договоре бонус прописан, обязаны его заплатить, или наоборот не обязаны.

15.01.2022, 22:12

Дмитрий, в действующем трудовом законодательстве нет такого понятия по заработной плате. Есть понятие поощрение за труд, установленные ст. 191 ТК РФ. Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Если все у вас на словах, то возможно что ничего вы не получите. Единственная надежда на порядочность работодателя. Поэтому всегда все условия и не только трудовых правоотношений детально и подробно согласовывайте на бумаге.

16.01.2022, 04:07