Вопросы о допустимости использования заверенной нотариусом копии доверенности для управления автомобилем по генеральной доверенности от брата
Я на машине езжу по генеральной доверенности от брата. Оригинал доверенности с собой не беру, а использую доверенность, заверенную нотариусом, которая выдается при получении оригинал. Вчера останавил инспектор ГИБДД и хотел изъять машину на штрафстоянку, т.к. при проверке документов, сказал, что копия доверенности не имеет силы. По его словам надо либо рукописную доверенность от владельца, либо оригинал.
У меня два вопроса:
1. Прав ли инспектор?
2. Можно ли использовать копию доверенности, заверенную нотариусом, при управлении автомобилем?
С уважением,
Юрий.
Инспектора можно понять. Скорее всего лекции по гражданскому праву он либо прогулял, либо вообще не учился в юридическом вузе.
Любой документ, удостоверенный в подлинности и верности нотариусом, имеет силу оригинала.
(ФЗ "О нотариате"