Владивосток, 15.01.2022, 20:35

Что делать если моё имущество удерживают не законно.

Вопрос №19017230 из г. Владивосток
опубликован 15.01.2022, 20:35
Что делать если моё имущество удерживают не законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого (незаконного) владения.

15.01.2022, 20:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо разобраться в ситуации, а так, если у вас есть документы, подтверждающие право на имущество, и какими-либо договорами удержание не предусмотрено, можно обратиться с заявлением в полицию.

15.01.2022, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Первую очередь вам необходимо обратиться с заявлением о неправомерном удержании вашего имущества. По результату рассмотрения вашего заявления, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в действиях женщины состава уголовного преступления. Однако, не стоит в данном случае расстраиваться, так как, по большому счету, целью обращения в полицию было именно получение такого постановления. Дело в том, что в нем будут содержаться сведения о том, кем именно и по какому адресу удерживается ваше имущество. Следовательно, будут получены доказательства для дальнейшего обращения в суд. Вторым шагом, если конечно женщина не отдаст ваше имущество уже после обращения в полицию, будет подача искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При подаче искового заявления нужно знать, что иски до 50000 рублей подаются мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика, а если цена имущества выше 50000 рублей, соответственно иск подается в районный суд в территориальную подсудность которого входит адрес проживания ответчика.

15.01.2022, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для начала нужно разобраться, что такое незаконное удержание чужого имущества – это нелегальное присвоение предметов или вещей, принадлежащих одному владельцу, другим человеком. Примером самовольного удержания собственности является нежелание покидать арендатором квартиры, по которой закончился договор аренды.

Законодатель не предусмотрел конкретной нормы за указанное правонарушение, но предлагает несколько вариантов карательных мероприятий за преступление:

УК РФст. 160 «Присвоение». В этой статье указано, что если гражданин незаконно присвоил вещи или предмет, принадлежащий на праве собственности другому человеку, то это и есть присвоение;

ст. 330 «Самоуправство». Эта норма применяется, когда совершены действия, которые противоречат законодательству. Эти действия совершаются своевольно, не спрашивая ни у кого разрешения.

Какую норму вменить, решает следователь. Председательствующий вправе переквалифицировать преступление, если сочтёт, что по вменённой норме недостаточно доказательств.

Незаконное удержание чужой собственности – преступление затяжного характера. Ответственность наступает тогда, когда вещь или предмет находится в пользовании не собственника в течение определённого времени. Это время не установлено законодателем, но принято его отсчитывать с момента обращения потерпевшего в органы правосудия.

Чаще за подобные правонарушения вменяется штраф, но председательствующий вправе назначить более серьёзное наказание – исправительные работы или лишение свободы.

Если совершено преступление, квалифицируемое по ст. 160 УК РФ, то законодатель предусматривает следующие виды наказания:

Деньги

штраф в размере 120 тысяч рублей;

работы обязательного характера. Максимальный объём работ составляет 240 часов;

исправительные работы длительностью полгода;

лишение свободы сроком на 2 года.

15.01.2022, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какой срок для подачи? Все документы на имущество в кв но есть свидетели и пару чеков.

15.01.2022, 20:43

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.

15.01.2022, 20:46

Здравствуйте!

Срок общий составляет 3 года с момента когда Вам стало известно, через суд можно истребовать доказательства путем подачи ходатайства.

15.01.2022, 20:48

Там не только удерживание, ещё и вынос не достоущего ииущество, удерживание документов несовершенно летнего ребенка.. это будет в одном иске?

15.01.2022, 20:55

Задайте корректно свой вопрос. Кто и что удерживает? Если у отца ребёнка его документы, то разговаривайте с ним, или решайте вопрос в суде по определению места жительства ребёнка с вами, а потом и документы заберёте. И чьё это имущество? ЕСЛИ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ, ТО ТАКЖЕ СЛОЖНО ЧТО-ТО ДОКАЗАТЬ. ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ НАМ ПОГАДАТЬ ЧТО-ЛИ ПО ВАШЕМУ ВОПРОСУ?

15.01.2022, 20:59