Наследование интеллектуальной собственности в промышленности - роль нотариуса при оформлении наследства.

Как наследуется интеллектуальная собственность в сфере промышленности (изобретения, полезные модели и т.д.)? Что должен написать нотариус в свидетельствах о праве на наследство?
Лучший ответ

Доброй ночи Юлия, согласно п.2 статья 1357 ГК РФ, Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе по трудовому договору

То есть, «переход», где права на получение патента как универсальное правопреемство (наследование и реорганизация юридического лица).

Также необходимо учитывать, что интеллектуальная собственность охраняется государством в течение определенного срока. После того, как он закончится, объект переходит в общественное достояние (его могут беспрепятственно использовать все желающие), а наследник не может больше притязать на него.

Этот срок зависит от вида интеллектуальной собственности:

Объекты патентного права:

изобретения – 20 лет;

полезные модели – 10 лет;

промышленные образцы – 5 лет

Что должен написать нотариус в свидетельстве:

1) документы, удостоверяющие личность наследника (паспорт);

2) свидетельство о смерти автора, которое необходимо также для исчисления 3) сроков правовой охраны, указанный выше;

2)для патентов и свидетельств «Роспатента»: выписка из государственного реестра, письменная справка из «Роспатента»;

4)завещание (при наличии) или документы, подтверждающие волю наследодателя (автора произведения);

5) письменный отказ от наследства от других наследников или соглашение о разделе наследства;

6) квитанцию об уплате государственной пошлины за получение нотариального свидетельства.

Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором