Пограничники России задержали гражданку Украины, проезжавшую на лечение - правомерность и ограничения следующего въезда.
Максим, Доброго дня.
Считаю, что действия пограничной службы в лице должностных лиц можно обжаловать
Откуда пограничникам знать на какой срок у девушки будет лечение? Они, что со слов по телефону в медицинском учреждении это выяснили? А если осложнения, они не подумали!?
Исходя из того, что они указали срок 7 дней, то в случае нарушения, может быть умней применена статья 18.8 КРФоАП.
Девушка не должна возвращаться именно через тот кпп, она вправе вернуться в Украину через любой пункт кпп
Ей могут запретить въезд, только на том основании, если в отношении неё будет вынесено постановление по статье 18.8 КРФоАП и оно вступит в законную силу.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно ст. 31. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течениетрех дней. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.
Согласно ст. 2 Закона, депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Согласно ст. 18.8 КоАП, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Таким образом, депортация применяться не будет. Поскольку девушка самостоятельно выезжает с территории РФ. Возможен административный штраф, однако также если добровольно выезжает привлекаться к ответственности скорее всего не будет.
Верховный Суд РФ уже неоднократно рассматривал данный вопрос. Согласно его позиции, если к 15 марта 2020 г. срок пребывания иностранного гражданина в стране истек, он должен быть привлечен к административной ответственности (постановления ВС РФ от 15 декабря 2020 г. № 41-АД 20-16 и от 23 декабря 2020 г. № 5-АД 20-124).
Кроме того, граждане тех стран, транспортное сообщение с которыми было восстановлено к 15 декабря 2020 г., не позднее 90 суток начиная с этой даты должны выехать из России. Список таких стран указан в Приложении № 1 к Распоряжению Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р. Если транспортное сообщение со страной возобновлено после 15 декабря 2020 г., ее граждане обязаны выехать в течение 90 суток с момента открытия границ.
Здраствуйте! Да, если человек задержится дольше срока, чем указанно в миграционке, то могут запретить въезд в РФ.
Ст. 31. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течениетрех дней. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.
1) Описанные действия сотрудников погранслужбы может обжаловать вплоть до руководителя ФСБ России и в суд.
2) При нарушении миграционного законодательства - будут санкции.
Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ
и
КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Далее запрет на въезд в РФ на 3-5 лет.
3) Возврат возможен любым легальным путем - граница РФ одна по сути.
4) Да, могут - см. п. 2 и
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)
Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации.
Здравствуйте, Максим! По вашей ситуации:
1. Пограничники, конечно, девушку очень уж запугали непонятно по какой причине, и ввели её в глубокое заблуждение, ничего подобного быть не может.
2. Никакой "особой базы" в России не существует.
В силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины ", граждане Украины вообще могут законно находиться без регистрации в России 90 суток.
3. Если будет необходимость в дальнейшем лечении свыше 90 суток,то срок пребывания будет продлен в силу ст.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
4. Поэтому гражданка Украины может законно находиться в России, как минимум-90 суток, срок, указанный в миграционной карте-значения не имеет, там указывается только предположительный срок пребывания, а законный срок-как минимум-90 суток.
5.Выехать обратно в Украину она может через любой пограничный пропускной пункт РФ-Украина, никаких ограничений Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"-не устанавливает.
6.Поэтому-пусть девушка не волнуется, фантазии пограничников пусть забудет как сон, спокойно проходит лечение столько сколько нужно, и-спокойно выезжает через любой пограничный пункт пропуска.
Здравствуйте, Максим, действительно, при нарушении миграционного законодательства могут депортировать и в последующем запретить въезд а территорию РФ на срок от 3 до 5 лет КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -Так что лучше соблюдать все правила въезда и выезда с территории РФ.влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Здравствуйте Максим
В первую очередь действия сотрудников девушка вправе обжаловать по тем основаниям, что с учетом въезда на лечение не вправе были срок пребывания устанавливать в 7 дней. По сроку пребывания медорганизацией обозначается зачем и по какой причине оформлено приглашение.
То есть в течении 7 дней девушку должна зарегистрировать медицинская организация и у нее есть право находиться на территории РФ в течении 90 дней
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)
При этом - На основании Постановление Правительства РФ от 29.12.2018 N 1744 "Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины" в соответствии с пунктом 1 статьи 5.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации увеличило для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации
Постольку поскольку срок временного пребывания указан в противоречии с действующим законом, то при возвращении позже 7 дней ничего не будет
Так же нет такого в законе об обязанности возврата через ту же границу Но для направления жалобы в Прокуратуру возможно зафиксировать действия сотрудников
По поводу срока пребывания выше указала. А насчет запрета въезда, то к вашему случаю не относится.
Здравствуйте!
Девушке следует продлить срок пребывания, желательно за неделю до окончания её срока, явившись в отделение ГУВМ МВД с пакетом документов, включающим в себя:
заявление о необходимости пролонгации
копию документального основания для продления визита – трудовой договор, справка из учебного заведения, подтверждение о начале процедуры оформления РВП и другие, в Вашем случает приглашение с мед. учреждения и справку о том что она проходит лечение продолжительное
копия миграционной карты и паспорта.
Копия заявленияНачальнику отделения миграционного
учета и применения административного
законодательства ОУФМС России по г.
Москве в ЦАО Ивановой А.А. (*заменить
на ваше отделение)
от гражданина /ки/____________________
/гражданство/
___________________________________
/фамилия/
___________________________________
/имя/
___________________________________
/отчество/
_____________________ года рождения
нац. / паспорт_______________________
З А Я В Л Е Н И Е
Прошу Вас, продлить срок моего пребывания на территории РФ и миграционный учет до « »____________ 20____г. в связи с получением разрешения на работу (*при необходимости заменить на подходящую причину) для иностранных граждан или лиц без гражданства серия ______ №______________________ на основании лечения в мед. организации __________________________________________________. Диагноз __________
« »_______________20__г. /__________________________/ (подпись) (Ф.И.О)
1. Действия сотрудников погр. Службы следует обжаловать.
2. Чтобы не нарушить срок установленный в миграционное карте напишите на продление, до 90 суток, иначе могут быть применены санкции КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
3. Граница одна. Возвращение любым легальным способом.
4. Да могут, но чтобы это не произошло продлите сроки пребывания.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте.
1. Пограничники имеют право проводить проверки;
2. Могут снимать сканы документов;
3. Именно через то же место выезжать где въезжала, требования не законные и не правомерные. Могут предложить, но не требовать.
4. Для лечения 7 дней, конечно невероятно мало, с учетом дороги туда и обратно.
Имеет право находиться согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021), 90 суток.
5. Имеются основания указанные в ст. 18.8 КоАП, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.