Нужно ли отрабатывать две недели если собираешься увольняться из организации?
Олег, ст. 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Да, закон гласит о двух недельной отработки.
По общему правилу отработка при увольнении составляет 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Это значит, что уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор работник должен минимум за 2 недели. Указанный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.
Да, если не договоритесь с работодателем об ином.
Согласно ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Работнику нужно отработать перед увольнением две недели.
Должны отрабатывать по общим правилам.