Украинец заблудился в России - Нет билетов до границы и миграционная карта скоро истекает
Да, достаточно.
В этой части стоит руководствоваться Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р
в силу которого
2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
17)лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);
При этом вид транспорта для целей въезда в РФ не имеет никакого значения.
Документом подтверждающим степень родства в указанном случае как раз и будет являться свидетельство о браке.
Дополнительно от Вас также потребуется сдача теста ПЦР-59.rospotrebnadzor.ruправила-прибытия-в-россию-любым-видом-транспорта
Соответственно в силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» выполнение для Вас указанных мероприятий будет являться обязательным, ввиду того, что неисполнение данных требований с Вашей стороны влечет для Вас риск привлечения к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я имела в виду, просрочка миграционки чем может ему грозить, пока он будет добираться до границы?
Просрочка грозит привлечением по ст.18.8 КоАП РФ, но учитывая ваше гражданство запрета не будет, только штраф может быть.
В какой срок надо оплатить будет штраф?
Вообще штраф необходимо уплатить в течение 60 дней, со дня вступления постановления в законную силу. Его пока не привлекли и возможно обойдется.