Москва, 16.01.2022, 15:23

Украинец заблудился в России - Нет билетов до границы и миграционная карта скоро истекает

Вопрос №19018716 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.01.2022, 15:23
Муж гр Украины, вьехал в Россию 06.10.21 (основание жена гр России), поехали с ним в Архангельск к сестре отдохнуть, и застряли. Нет билетов. Миграционка до 06.01.22,билеты у нас на 20.01.22. Доберется до границы только 21.01.22. Очень боюсь не будет ли проблем с полицией и не задержат ли его. Билеты все на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, достаточно.

В этой части стоит руководствоваться Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р

в силу которого

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

17)лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);

При этом вид транспорта для целей въезда в РФ не имеет никакого значения.

Документом подтверждающим степень родства в указанном случае как раз и будет являться свидетельство о браке.

Дополнительно от Вас также потребуется сдача теста ПЦР-59.rospotrebnadzor.ruправила-прибытия-в-россию-любым-видом-транспорта

Соответственно в силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» выполнение для Вас указанных мероприятий будет являться обязательным, ввиду того, что неисполнение данных требований с Вашей стороны влечет для Вас риск привлечения к административной ответственности.

16.01.2022, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я имела в виду, просрочка миграционки чем может ему грозить, пока он будет добираться до границы?

16.01.2022, 15:36

Просрочка грозит привлечением по ст.18.8 КоАП РФ, но учитывая ваше гражданство запрета не будет, только штраф может быть.

16.01.2022, 15:38

В какой срок надо оплатить будет штраф?

16.01.2022, 15:39

Вообще штраф необходимо уплатить в течение 60 дней, со дня вступления постановления в законную силу. Его пока не привлекли и возможно обойдется.

16.01.2022, 15:44