Нижний Новгород, 16.01.2022, 15:58

Конфликт из-за муниципальной квартиры - может ли семья вскрыть ее самостоятельно?

Вопрос №19018877 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.01.2022, 15:58
В муниципальной квартире прописано трое человек я мой сын и брат моего покойного мужа. Мы с сыном как бы там не проживали но два, три раза в год езъдили туда. Сейчас сыну исполнилось 18 лет и мы хотим сделать там ремонт и проживать но нам припятствует брат покойного мужа не даёт нам ключи и просит выписаться. Можем ли мы вскрыть самостоятельно квартиру и заехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, брат мужа хочет Вас выписать, чтобы приватизировать квартиру на себя. Ваш сын проживает по договору соц. найма. У него в паспорте штамп стоит о регистрации. Вызвал МЧС или слесаря ЖЭКа и открыл квартиру.

17.01.2022, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, это ваше законное право.

16.01.2022, 15:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если Вы там зарегистрированы - тем самым имеете право пользования то самоуправства при проникновении в квартиру не будет. Вопрос в том, что деверь может подать заявление о пропаже. Во избежании этого зафиксируйте в присутствии участкового и представителей управляющей компании либо кого то из общественности что находится в квартире на момент Вашего вселения. Даже если и подаст заявление - кроме нервотрепки ничего страшного не будет.

16.01.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да вы вправе вскрыть квартиру и заселится в ней. Вам придётся по суду определять порядок пользования квартирой, порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, а если чинят препятствия, то иск о не чинении препятствий в пользовании жильём.

16.01.2022, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, вызывайте участкового и т.д. Или в суд иск...

18.01.2022, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Кто при вскрытии должен присутствовать и не будет ли Это самоуправства? Сам он там не проживает приезжает иногда а то потом напишешь заявление на меня что там что нибудь пропало.

16.01.2022, 16:12

Через участкового и админситрацию. Как бы Вас всех не лишили права пользования - ч. 3.ст 83 ЖК РФ,...

18.01.2022, 00:25