Пользователь 9111.ru
Иркутск, 16.01.2022, 16:28

Статья 306 УК РФ - Наказание за укрывательство вне зависимости от предварительных обещаний

Вопрос №19018937 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2022, 16:28
Ст 306 УК РФ за ранее не обещанное укрывательство. Я поняла никто не обещал но укрыл. Что это может означать человек не знал что укрывает а если знает друга должна быть статья, какая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, не понятно в чем вопрос. Если у Вас есть сомнения будет или нет человек нести уголовную отвественность за укрывательство преступления, то информации в вопросе мало. Я бы советовала обратиться на личную консультацию к юристу или изучить вопрос самостоятельно.

Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос о совершении преступления, а по ст. 316 УК РФ за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

16.01.2022, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статьей 316 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

16.01.2022, 16:29

Тогда за укрывательство.

16.01.2022, 17:04

Привожу для ясности вам статью УК РФ, не ясно из изложенного вами, по какой статье привлечен друг?

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

16.01.2022, 17:34

Речь не о том, кого конкретно укрывать, а о том, что преступника.

17.01.2022, 12:42

Да все верно, а если знает что укрывает?

16.01.2022, 16:31

Уточнение по вопросу №19018937

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником. С Вашего ответа я поняла лицо не знает что укрывает преступление? Но ведь об этом надо узнать, а если не дают?

Тоесть я хочу узнать кто вступил со мной в переписку в сети Вайбер и не раскрывает себя. Как быть в таком случае?

16.01.2022, 17:49

Юристы получается с одной стороны информация открытая а с другой закрытая и оператор связи отказывается раскрывать персональные данные о человеке Ф И О? Ведь это как раз тот случай согласно ст 316

16.01.2022, 18:42