Как разрешить спор о доле в квартире - варианты и возможные последствия
Есть доля в 3 комнатной квартире, доля 7 кв, доставшаяся по наследству, а так же кредиты доставшиеся так же.
Договориться с собственниками мирно к сожалению не получилось. Цену им предложили чуть менее кадастровой, но они хотят ещё ниже. Квартира в программе реновации, правда в 2028-2032 год.
Мне посоветовали варианты, но хотелось бы уточнить.
1. Если банк подаёт в суд, то я же могу им отдать эту самую долю? Забрать долю они как я понимаю могут только через суд, как считает суд стоимость доли в квартире? Отдаст ли мне разницу Банк? Так как стоимость доли больше не много.
2. Подарить мою долю моему несовершеннолетнему ребёнку. На момент реновации ребёнок так же будет ещё не совершеннолетен. Вроде как время идёт, недвижимость растёт в цене, тем более в будущем реновация. Могут ли у меня в будущем возникнуть проблемы из за этого какие либо (не считая кредитов) ? Чем чревато это для других собственников в будущем? Которые там проживают
3. Могу ли я обратится в свой районный МфЦ что бы мне выставили счёт за эту долю по коммунальным платежам?
4. И правильно ли мне сказали, что я через суд могу подать на компенсацию за то, что я не могу пользоваться этой долей? Компенсируя этим коммунальные платежи.
1. Можете. Отдаст сдачу конечно, стоимость определит судебная оценка
2. Можете, кредиты останутся. Для них чревато, если они соберутся продать нужно будет согласие опеки
3. Нет счета все равно будут, вы собственник
4. Попробовать можно.
Спасибо!
А вот у нас проблем не может быть не каких в случае дарственной ребёнку?
И плюсы то вообще есть?
Правильно же мне как объяснили, при реновации мой ребёнок получит эти же 7 квадратов, но в новой квартире.
Продать на сторону тяжело долю такую, вот и понять хочется банку отдать или ребёнку подарить.