Если муж в завещании оставил своё имущество (дом, землю) своей жене и детям во втором браке
Только если дети несовершеннолетние . А так , если человек завещал свое имущество то это его право , а следовательно те , кто не включен в завещание не могут ничего получить. Но тут есть такие тонкости : завещатель на момент составления завещания мог не понимать значения своих действий , и руководить ими , даже если он и не был признан недееспособным . Посмотрите в ГК ст. 177 ГК РФ , и комментарии к ней . А могут быть и иные основания для признания завещания недействительным , например, написание его под влиянием заблуждения. обмана и или угрозой . Или вообще завещание поддельное
МОгут в том случае, если на момент смерти наследодателся дети будут пенсионерами или инвалидами. Называется - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ.
Здравствуйте, Анна!
Если существует завещание и если дети несовершеннолетние, инвалиды или находились на иждевении в течение 1 года до смерти, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 от того, что им причиталось бы по закону.
С уважением!
Уважаемая Анна есть две очереди наследования: по закону и по завещанию. Наследники наследуют по закону согласно очередности, когда нет завещания, а так же то имущество умершего, которое не завещано. Таким образом. если дети от первого брака не подпадают в число наследников по ст. 1149 ГК РФ, то они наследуют только то имущество, которое не было завещано по праву наследников первой очереди (дети, супруг, родители умершего).