Заседание по иску кредитной организации - как повлияет отсутствие на решение суда?

Вопрос №1901974 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2012, 15:42

Завтра состоится повторное заседание по иску против меня со стороны кредитной организации. На подготовительном слушании и первом заседании я был. Суд перенес заседания, т.к мне нужна была консультация юриста для уточнения исковых заявлений Истца.. С помощью специалиста я подготовил возражение на исковое заявление с приложением доказательств. Планирую их завтра передать в суд. Вопрос. Повлияет ли мое отсутствие на заседании на решение суда, поскольку опыта судебных дебатов не имею и боюсь, что выглядеть как оратор буду бледно, а на бумаге все четко написано.

Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый гражданин вправе присутствовать или нет в суде. Только об этом вы должны поставить в известность суд. Если вы завтра не явитесь , то суд просто отложит заседание и направит вам повестку. А вот второй раз не придете , то суд рассмотрит дело без вас

Но как старый адвокат , с 30 летним стажем , могу посоветовать , обязательно ходить в суд. И вообще никто не может знать , что иск обоснованный хоть и со стороны кредитной организации. Не могу знать . что написал вам ваш юрист, да и не интересно это мне. Я просто вам , для сведения и как пример приведу немного из иска моего клиента , которому я веду дело по оспариванию его задолженности по кредиту:

Истец не согласен с доводами ответчика ООО КБ « Ренессанс-Капитал» и считает , что эта кредитная организация нарушает его права и интересы , применяя н законные методы.

Так , 17 ноября 2009 года Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ вынес постановление по делу N ВАС-8274/09, в котором указал, что действия кредитного учреждения по включению в кредитный договор условий о взимании комиссии за открытие и ведение (обслуживание) ссудного счета ущемляют права потребителей,

Кредитная организация, как и любая другая коммерческая организация, обязана вести бухгалтерский учет своего имущества и обязательств. Ведение бухгалтерского учета в кредитных организациях регулируется Положением Банка России от 26 марта 2007 г. N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации". В соответствии с положениями Федерального закона "О бухгалтерском учете" (п. 3 ст. 1) основными задачами бухгалтерского учета являются, в частности, формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций (п. 1 ст. 6 указанного Федерального закона).

Поскольку ведение ссудных счетов заемщиков представляет собой неотъемлемую часть операций по ведению бухгалтерского учета кредитной организацией, обязанность возложенной на неё в соответствии с требованиями федерального законодательства, взимание комиссии за данную операцию как за услугу, оказываемую заемщику (клиенту), незаконно.

Согласно Положению о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденному Центральным банком РФ от 31.08.1998 г. N 54-П (в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 N 144-П), кредитная организация обязана для осуществления бухгалтерского учета открывать ссудный счет, который служит для отражения исполнения Заемщиком обязательств по кредитному договору.

Согласно договора между истцом и ответчиком ООО КБ « Ренессанс-Капитал», не предусмотрено предоставление услуг по обслуживанию кредита , что включает в себя такие как : обеспечение информационной поддержки клиентов Банка дистанционно по различным каналам связи , обеспечение информационной поддержки в Дополнительных офисах банка , кредитно -кассовых офисах банка , за предоставление стандартных справок , информирование клиентов о необходимости осуществления платежей , включая информирование о просроченной задолженности , иные сервисные услуги по усмотрению банка.

Ссылки банка на такие услуги и обязанность их оплаты не предусмотрено и потому взимание платы за них , именуемой как комиссия за обслуживание кредита , не основаны на законе и направлены на получение платежей , которые являются неосновательным обогащением .

Более того, в п. 8.1 Соглашения от 25.07.2007г. , в состав суммы кредита включена комиссия, которая является платой за подключение к программе страхования .

При этом, не будучи выделенной в составе суммы и указанной в графике платежей, эта сумма в соответствии с п.8.1. за подключение к Программе страхования, с Заявителя сняли сумму 0.3% за каждый месяц срока кредита, которая рассчитана от общей суммы кредита.

В расчет полной стоимости кредита включены и платежи по договору страхования, что свидетельствует о том, что Банк , предоставляя кредит , в нарушение требований Закона « О защите прав потребителей» , а также ГК РФ , навязывает услугу, что существенно повлияло на процентную ставку .

Между тем , ответчик не является страховой компанией , и истец никакого договора страхования не заключал.

Из положений пункта 1 статьи 809 и пункта 1 статьи 819 ГК РФ вытекает, что по договору кредита проценты начисляются только на сумму кредита.

В Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146 «Об обзоре судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров» предусмотрено:

«Условие кредитного договора, направленное на прямое или косвенное установление сложных процентов (процентов на проценты), ущемляет установленные законом права потребителя».

Исходя из условий соглашения от 25.07.2007г. очевидно, что Банк при расчете процентов , применил метод сложных процентов, которые назвал эффективной ставкой, 34 % в год.

При этом, как уже сказано выше в ставку, включены и платежи по комиссиям и платежи за подключение к страховой программе.

Включение в Соглашение от 25.07.2007г. названных условия привело к ничтожности , ( недействительности) части Соглашения , в связи с чем они не подлежат исполнению, и повлекло бы применение последствий недействительности сделки , если бы не истек срок действия этого соглашения .

Может что-то из приведенного вам поможет

05.09.2012, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

ваше ораторство никому не нужно и даже ораторство вашего адвоката, нужны простые веские ответы на вопросы, я советую вам идти, если вы не боитесь лишнего сказать. Себя надо защищать а не ораторством заниматься УДАЧИ

05.09.2012, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ваша явка или неявка на решение суда не повлияет. Если явитесь в суд, Вы можете просто зачитать свои возражения.

05.09.2012, 15:41
Оценка автора вопроса:
благодарю!

Направьте так же ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Сможет ли повлиять Ваше отсутствие на решение суда, точно сказать не возможно.

05.09.2012, 15:48
Оценка автора вопроса:
благодарю вас

А я считаю, что участие в процессе (не обязательно личное, а через представителя) в большинстве случаев полезно. А как иначе оперативно реагировать на "проделки" другой стороны. Не ходить на заседания можно, но лучше это делать тогда, когда так выгодно из тактических соображений.

05.09.2012, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас.

Идти надо. Специалист не заменит Вас. Судье хочется знать конкретно Вашу позицию. На все вопросы представитель может не ответить, а если предложат мировой догвовор? Без Вашего участия его не заключить.

05.09.2012, 16:40

Ещё вопрос. в какой срок я имею право обжаловать решение суда, в случае, если буду не согласен с ним?

05.09.2012, 15:49

Являться в суд нужно, подавать возражения на иск нужно. Обжаловать решение суда возможно в месячный срок.

05.09.2012, 15:54

Уважаемый Игорь решение суда первой инстанции вы вправе обжаловать в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме, на практике, если Вы получили решение позднее вышеуказанного срока то вместе с жалобой пишите ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы. Вступившее в законную силу решение суда Вы вправе обжаловать в течение 6 мес.

05.09.2012, 15:55

Суд обязан сразу подготовить решение в полном объеме, но обычно оглашает лишь резолютивную часть. В таких случаях я обычно сразу подаю "краткую" жалобу, в которой указываю, что в полном объеме жалобу представлю после того, как мне выдадут решение в полном объеме.

Апелляционные жалобы подаются через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

05.09.2012, 16:03