Проблемы наследства - борьба за землю и подпись соседей
У бабушки есть участок и половина дома, на другой проживают соседи.
Имеются споры по земле. Точнее необоснованные претензии из ума выживших людей.
Наследство оформлено на меня.
Соседка угрожает, что при вступлении в наследство у меня будут проблемы, когда я буду просить их (соседей) при вступлении в наследство подпись (что за подпись такую, при межевании что ли? )
Потом она продолжать собирается спорить насчёт земли, что ей нужен вход в огород пошире.
Как решить вопросы - дарственной, чтоб ничего потом не пришлось заново с ней делить и пр. Но это дорого по налогам, по нотариусу? 14 соток.
Или же забить и готовится к судам потом? Что за подпись?
Люди там неадекватные, глупые.
Для ответа на вопросы нужно знать основания права собственности и получить выписки из ЕГРН на участок и дом.
Так просто оформляйте наследство, и пусть говорят что хотят, разговоры к делу не пришьёшь. а судиться, не факт что ума и денег хватит.
Я так понимаю бабушка еще жива.
Обратитесь в суд с иском о разделе жилого дома и земельного участка по фактическому пользованию.
Екатерина, в данном случае пока проблемы нет и сложно предугадать действия соседей. Единственно, что можно предположить, что при межевании земельного участка если он в долевой собственности, нужно будет согласие соседей на установление границ з/у. Хотя если соседи претендуют на большее, то вам суда не избежать. Не бойтесь суда, там установите границы без проблем и решите все вопросы по разделу з\у.
При принятии наследства ваши соседи вообще не при делах.
Соседская подпись нужна будет при межевании участка для согласования границ, но если откажутся от неё, то кадастровый инженер всё оформит и вы уже зарегистрируете в Росреестре. Будут возмущаться, отправляйте их в суде решать проблемы с вами и с кадастровым инженером.
Впоследствии вы вправе продать своё наследство с учётом требований ст. 250 ГК РФ.
даже после межевания ув ас по инициативе соседей будут споры, но нет недвижимости и земли, нет споров. Купите себе другое что-то, если пожелаете.