Правомерно ли взимание платы за соцнайм без договора и передача права на управляющую компанию?
У бабушки квартира не приватизирована, имеется ордер. Договор социального найма с администрацией не заключался. Раньше бабушка плату за соцнайм не осуществляла. После того как стали осуществлять плату за воду, канализацию не в сельскую администрацию, а в управляющую компанию, в квитанции стали присылать плату за соцнайм. Скажите законно ли без заключения договора социального найма взымание платы за соцнайм и каким образом (на основании каких документов и можно ли было это сделать при отсутствии договора социального найма) администрация могла передать право взымать плату за соцнайм управляющей компании?
Добрый день, Татьяна!
Ордер имеет силу договора социального найма. Взимание платы должно осуществляться собственнику помещения. УК не вправе взимать указанную плату, но в квитанции возможно указывать суммы коммунальных платежей от разных компаний.