Калуга, 17.01.2022, 12:42

Что произойдет с долгом по алиментам, если должник будет объявлен безвестно пропавшим?

Вопрос №19021075 из г. Москва
опубликован 17.01.2022, 12:42
Объясните пожалуйста, такая ситуация: Бывший супруг должен мне огромную сумму по алиментам на общего ребенка, ребенку исполнилось 18 лет, долг не погашен. Наседая на приставов, они объявили должника в розыск, если в течении года его не найдут и признают безвести пропавшим, что будет с долгом? Как и кто его будет выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 1. Платят алименты только родители до совершеннолетия (18 лет) ребёнка (ст. 54, 85 СК РФ). 2. Если должник отсутствует приставы объявляют его в розыск, ведут розыскное дело. 3. В случае отсутствия должника в течение 1 года он может быть признан судом безвестно отсутствующим по вашему иску (ст. 42 ГК РФ). 4. Признание гражданина безвестно отсутствующим является основанием для прекращения исполнительного производства п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона № 229 - ФЗ. В итоге долг повиснет, так как платить его некому.

17.01.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Обидно.. Человек прячется, не могут найти, а скорее спецом не найдут, чтоб закрыть дело... А денег пацану должен. Кошмар, А не законы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть возбуждают уголовной дело по статье 157.1 УК РФ.

17.01.2022, 12:42

Государство защитило тех, кто не получает денег, потому что должник пропал и не платит. Поправки о дополнительных гарантиях уже вступили в силу. Теперь должника могут признать безвестно отсутствующим, а детям назначат пенсию по потере кормильца.

17.01.2022, 12:44

Увы, но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Оплачивает Должник, государство за него не отвечает и долги не погашает.

У ребенка есть шанс на получение пенсии по потере кормильца до достижения им 23 лет, если он учится на очной форме обучения.

17.01.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Екатерина! Никто не будет оплачивать, пока вы не напишите заявление на возбуждение уголовного дела - статья 157 УК РФ ответственность и уголовное наказание будет назначено в случае злостного уклонения от уплаты алиментов.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

17.01.2022, 12:57

Боже мой, кто нибудь может ответить по существу? Если ребенку исполнилось 18 лет, а долг по алиментам ребенку не погашен, должник в розыске, если должника признают безвести пропавшим, на кого повесят его долг, кто его будет выплачивать?

17.01.2022, 12:54

Пристав может ответить.

17.01.2022, 12:56

Давайте еще раз:

1.Если у Должника нет имущества, то значит нет наследства

2.Ели нет имущества, то производство просто прекратят

3.Если есть имущество, то будет наследство и наследники должны отвечать по долгам наследодателя исходя из стоимости принятого наследства.

Ваш ребенок наследник и если нет других наследников, то он принимает наследство и становиться вашим должником, так как вы взыскатель.

17.01.2022, 12:57

Никто не будет платить кроме него!

17.01.2022, 12:58

После того, как суд вынесет положительное решение, признав должника безвестно отсутствующим, можно обращаться в территориальный орган ПФР для назначения на ребёнка социальной пенсии по потере кормильца. С этого момента обязанность по уплате алиментов переходит от родителя ребёнка к государству. НИКАКИЕ МАМЫ ПАПЫ И БАБУШКИ ДОЛГИ ПО АЛИМЕНТАМ НЕ ПЛАТЯТ!

17.01.2022, 13:04

Ну так вы логически подумайте, на кого его могут вдруг повесить? Естественно ни на кого, он вам должен. Почему на кого-то другого кто не при чем должны повесить его долг?

17.01.2022, 13:06

Если должник будет признан умершим, то наследники, принявшие наследство, при его наличии, конечно.

А пока этого не произошло, он сам должен выплачивать. С чего бы это кто-то выплачивал его долги...

17.01.2022, 18:03