Ханты-Мансийск, 17.01.2022, 13:26

Как подать заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком, если находишься в больнице с переломом ноги?

Вопрос №19021230 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.01.2022, 13:26
Можно ли подать заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если сломал ногу и лежу в больнице. Как это сделать правильно и нужно ли заверять врачом или ещё что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь! Чтобы правильно оформить возврат к трудовым обязанностям раньше срока, нужно написать заявление о желании прервать уход за ребенком до 1.5 лет или 3 лет и вернуться на работу. Сроки подачи заявления о намерении досрочного выхода на работу законом никак не регламентированы.

256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть прерван в любой момент и предоставлен по заявлению работника заново в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

17.01.2022, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

В таком случае работник должен выйти на работу, хотя бы на 1 день и хотя бы на условиях неполного рабочего времени

Если на работу не выходит, то речь о прекращении отпуска быть не может.

17.01.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полное объяснение вопроса.

Но выйти не получится, сам в больнице. А если после заявления предоставить больничный.

17.01.2022, 14:29

Больничный в отпуске по уходу не выдается и не оплачивается

Поэтому я и говорю, что нужно выйти хотя бы на 1 день, и можно оформить больничный.

17.01.2022, 14:59