Наследственное дело заведено, но полиция не отдает ключи от квартиры умершего двоюродного брата - что делать?

Полиция не отдает ключи от квартиры, где проживал умерший двоюродный брат. Я оформил наследственное дело, натариус сказал ждать 6 месяцев. Могу ли я требовать ключи от квартиры от полиции если наследственное дело заведено.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Непонятно-какое отношение вообще имеет полиция к наследству? Ровно-никакого, ключи обязаны отдать незамедлительно, пишите жалобы в прокуратуру в УСБ

Вы-собственник имущества со дня открытия наследства.

Можете сами вскрыть дверь и поставить новый замок.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Если ключи в полиции-значит могут являться вещественны доказательством.

Уточняйте статус в полиции. Говорить о правомерности требований можно на основании письменного отказа.

"О полиции"

Спасибо, теперь все ясно.

В течение 6 месяцев могут объявиться другие наследники - наверное этот аргумент приводят в полиции. Вам необходимо обратиться к нотариусу за справкой, что вы обратились с заявлением о принятии наседства. Данная справка будет основанием для допуска к наследственному имуществу.

Благодарю за грамотную консультацию!