Москва, 17.01.2022, 20:48

пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру если она в ипотеке и осталось выплатить 200 000 тыс. руб?

Вопрос №19022631 из г. Москва
опубликован 17.01.2022, 20:48
Можно ли оформить дарственную на квартиру если она в ипотеке и осталось выплатить 200 000 тыс. руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Квартира в ипотеке, значит на ней обременение. Поэтому данную квартиру подарить нельзя, банки как правило не соглашаются на подобные сделки. Поэтому лучший вариант, это выплатить полностью ипотеку, снять обременение с квартиры и подарить тому лицу которому хотите. С уважением. Надеюсь ответ помог.

17.01.2022, 21:02

Нужно письменное согласие банка.

17.01.2022, 20:49

Можно с письменного согласия банка.

17.01.2022, 20:56

Квартира в ипотеке находится в залоге у банка. Если чисто теоретически банк даст согласие на это, то возможно. Но на практике такого не происходит. Вы можете оформить договор дарения после погашения ипотеки.

17.01.2022, 20:56

Можно, с переводом ипотеки на нового собственника.

Естественно нужно согласие банка.

17.01.2022, 20:57

Здравствуйте, Ольга!

Пока не погасите ипотеку вряд ли получится, кредитор не даст согласия. В Вашем договоре ипотеки скорее всего прописан запрет на распоряжение предметом ипотеки без согласия залогодержателя.

17.01.2022, 20:57

Без согласия банка-залогодержателя вы не сможете этого сделать. Погасите ипотеку и дарите спокойно.

17.01.2022, 21:00

Можно оформить с согласия банка и перевода ипотеки на нового собственника.

Обращайтесь в банк.

17.01.2022, 21:02

Здравствуйте!

Составить и подписать договор, ДА. Но право собственности к одаряемому НЕ перейдет, поскольку Росреестр приостановит регистрацию перехода права (на квартире обременение - залог (ипотека)). Пока ипотека НЕ будет погашена, обременение НЕ снято, одаряемый стать собственником НЕ сможет.

17.01.2022, 21:02

Вы не сможете оформить дарственную без разрешения кредитора. В РосРеестре стоят ограничения по сделкам. Но Кредитор может дать разрешение, и перевести до.

18.01.2022, 07:39

А что значит составить и подписать договор, какую гарантию и спокойствие оно мне дает?! Что в дальнейшем мать не сможет претендовать на мою квартиру и и не сможет ее продать и выписать меня от туда?

17.01.2022, 21:10