Как обезопасить квартиру от претензий родственников в случае смерти супруга?
Нет, созаёмщиком от того, что у Вас право собственности возникнет, Вы не становитесь.
Просто банк не даст согласия на такую сделку. Ему зачем это надо...
Чтобы Вам получить 1\2 надо предъявить иск о разделе.
НО он же купил до брака. НО здесь можно составить соглашение, что при выплате такой то суммы по кредиту в браке Вы становитесь тоже собственником и т.п.
ТОгда банк ничего сделать не сможет и 1\2 будет у Вас.
На другую 1\2 он сделает завещание.
НО родители потом станут пенсионерами и у них обязательная доля будет..
НО всё же не такая большая, как от целой квартиры..
И кстати, нет никакой разницы завещание или договор дарения оспаривать.. везде нужны значительные основания для этого.
И завещание, и дарственная являются сделками и оспариваются по одинаковым основаниям. Поэтому вполне допустимо завещание.
Анатолий, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. То есть, никак нельзя сделать так, чтобы у родителей доли в квартире не было? Если например квартира будет полностью выплачена, а на меня оформлена дарственная, на всю квартиру, они все равно будут претендовать?
Нет не будет у них оснований претендовать.