Избежать оплаты нотариусу и оценщикам при наследовании - можно ли принять наследство до 6 месяцев?
Нет, нельзя. 6 месяцев - это срок, установленный законом для принятия наследства: либо путем подачи заявления нотариусу, либо в судебном порядке. Но разницы никакой нет. Так или иначе - платить нотариусу придется.
Можно.
Стоимость иска = % от стоимости имущества.
Еще вопрос что дешевле.
"Так или иначе - платить нотариусу придется." Если вопрос решает суд, то какое отношение к делу имеет нотариус?
Поступайте на юрфак и учитесь, оттуда и узнаете какое отношение имеет нотариус к наследству.
Смотря с каким иском Вы пойдете в суд - если о признании права собственности в порядке наследования, то к нотариусу придти потом не придется. Если установите только факт принятия наследства, то затем решение нужно нести нотариусу, он выдает свидетельство о праве на наследство. В любом случае подать в суд Вы сможете не ранее 6 месяцев.