Вопросы суда и государственной тайны - как правильно поступить, если вы - работник РЖД?

Вопрос в следующем в текущем году привлекался к суду по ст 159, по решению суда было примирение… работаю руководителем в ржд и имею гос тайну с момента суда прошло около 2 месяцев, сама организация с самого начала шла на контакт данный вопрос длился 1,5 года! И все давали работать дальше даже когда решения суда ещё не было.. в настоящее время встал вопрос о снятии гос тайны и соответствующее дальнейшее увольнение! Вопрос легитимно ли это? И как дальше себя везти!? По снятию гос тайны написано письмо на ген директора о снятии с меня контракта!

Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Вообще то основанием для увольнения это быть не может.

Т.к противоречит ст. 81 ТК РФ.

По сути увольнение из за судимости будет являться дискриминацией (ст. 3 ТК РФ).

Что касается гостайны то надо смотреть обоснованность снятия.

Ну возможность в дальнейшем работать на другой должности.

Полагаю что побороться в вашем случае можно.

Варианты есть.

Увольнение в данном случае является незаконным. Ну а снятие секретности - это отдельная тема.

Ответ отключен модератором