О взыскании морального вреда в пользу несовершеннолетней дочери после ДТП и возможности взыскания юридических расходов с ответчика

В декабре месяце состоялся о взыскании морального вреда в пользу моей несовершеннолетней дочери (дтп, наезд на пешеходном переходе). Суд удовлетворил исковые требования частично (50%). Сегодня получила письмо от ответчика о взыскании юридических расходов с моей дочери. Имеет ли ответчик на это право? Могут ли удовлетворить её требования?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если в Вашем иске ставились требования только о взыскании компенсации морального вреда, то принцип пропорционального возмещения сторонам судебных расходов не применяется. В ходатайстве ответчика о взыскании с истца части судебных расходов, в которой истцу было отказано, суд ОТКАЖЕТ. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

1. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Спасибо за ответ!

Частично да. огласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Судебные расходы могут быть взысканы стороной и после рассмотрения дела судом, для чего необходимо обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов. Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело.

Ответчик имеет право на возмещение судебных расходов пропорционально удовлетворенных требований.

Добрый вечер!

При частичном удовлетворении иска суд распределит расходы пропорционально Поэтому, если суд удовлетворил иск частично, расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Такие правила установлены в абзаце 2 части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Пленум Верховного суда РФ сделал разъяснения об этом в п. 20 постановления № 1 от 21 января 2016 года (далее – постановление № 1).

Если суд удовлетворит заявленные требования частично, то право взыскать расходы будут иметь обе стороны: истец – в части, пропорциональной сумме удовлетворенных исковых требования, а ответчик – пропорционально той части требований, в которой истцу отказано. Это означает, что если истец заявит о возмещении расходов в полном объеме, то ответчик может возразить, что истец имеет право на возмещение расходов лишь в части. Аналогичным образом, если ответчик заявит о взыскании своих расходов в полном объеме, истец может возразить на это, что в части его требования были удовлетворены, а потому ответчик не имеет права на полное возмещение понесенных затрат.

Не взыщут сто процентов. Могу одно сказать если заявляется к взысканию сумма компенсация морального вреда в 500 тысяч руб а взыскали 100 тысяч руб, то по такой категории дел это не является основанием для взыскания судебных расходов в пользу ответчика. И никакой пропорциональности как указывают другие юристы здесь не будет. А вот если какое-то ещё требование было кроме этого в иске было заявлено (например о возмещении вреда причинённого имуществу дочери в дтп одежда порвалась, телефон разбился), но в его удовлетворении было отказано, тогда основания будут для частичного взыскания судебных расходов с истца. А сторона истца разве не взыскивала судебные расходы с ответчика?

Благодарю за грамотную консультацию!